• Школьный спортивный клуб "ЛУЧ"

Целевым ориентиром стратегических программ развития физической культуры и спорта, образования в Российской Федерации на период до 2030 года является увеличение количества занимающихся физической культурой, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В соответствии с поручением президента РФ В.В.Путина по итогам заседания развития физической культуры и спорта от 22 ноября 2019 года к 2024 году в каждой общеобразовательной организации необходимо создать Школьный спортивный клуб.

«Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех»

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН

Физическая культура является одной из составляющих культуры общества. Находясь в определенных взаимоотношениях с другими социальными подсистемами, процессе накопления духовных и материальных ценностей складывается совокупность специфических духовных и материальных ценностей занятий физическими упражнениями.

Физическая культура – обязательный учебный предмет, который изучают в общеобразовательных учреждениях. Он является основной формой физического воспитания, цель которого – формирование физической культуры личности. Это подразумевает мотивацию и потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность. Для достижения этой цели в МКОУ Вишнёвская СОШ создан школьный спортивный клуб. Деятельность ШСК осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и предусматривается уставом образовательной организации.

Школьный спортивный клуб - общественная организация учителей, родителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Цель ШСК:

Создать условия для деятельности школьника, результат которой - самоопределение, самореализация, физическое самовоспитание; формирование интегративных ключевых компетенций школьника.

Задачи:

• Создать условия для развития физической культуры и спорта в образовательном учреждении; деятельности, активного творческого досуга и занятости школьников,
    • Формировать устойчивую мотивацию позитивного само преобразования и осуществлять профилактику асоциального поведения школьника средствами физической культуры и спорта.
    • Формировать физическую культуру личности школьника через комплекс деятельностных форм спортивно - оздоровительной направленности и сферу физического воспитания.
    • Интегрировать физическую и спортивную культуру на основе общих интересов, их здоровье формирующей и социокультурной функции.
    • Распространение опыта работы спортивного клуба через СМИ, педагогические сетевые сообщества, сайт школы.
    • Организация спортивных соревнований по различным видам спорта, праздников, организация олимпийских уроков, конкурсов знатоков олимпийского движения, турниров.
    • Создание информационного имиджа школы, как школа - центр физкультурного и спортивного движения.
    • Привлечение учащихся школы, педагогов, родителей (и лиц их заменяющих) и жителей окрестных деревень к регулярным занятиям физической культурой, спортом.
    • Формирование здорового образа жизни, организация спортивно-массовых мероприятий, повышение уровня физического развития и подготовленности учащихся.

Основные функции ШСК:

• развитие волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни, внедрения и реализации ВФСК ГТО в образовательных учреждениях;
    • подготовка учащихся к сдаче норм ВФСК ГТО в процессе внеурочных занятий спортивных секций, групп, спортивных команд в рамках реализации Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;
    • содействие в социализации, физической реабилитации и адаптации лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
    • участие в организации работы зимних и летних пришкольных оздоровительно-спортивных лагерей (площадок);
    • организация и проведение конкурсов на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди классов в ОУ.

Название ШСК - "ЛУЧ"

Руководитель ШСК -  Исаев М.А.

Найдено: 4